Логотип РИЦ РЭП Технопарка Санкт-Петербурга Презентация о Центре

Новости проекта «Мой Бизнес». Госдума приняла закон об основах деятельности малых технологических компаний.

Госдума окончательно приняла закон о малых технологических компаниях, устанавливающий правовые основы и принципы их господдержки в РФ. Документ инициирован правительством и определяет понятия, критерии и порядок отнесения организаций к малым технологическим компаниям. Экспертизу компаний проведут федеральные институты инновационного развития и некоммерческие организации, утвержденные правительством.

Устанавливаются следующие критерии отнесения организаций к малым технологическим компаниям:

— непревышение предельного значения объема выручки организации от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных, за предшествующий календарный год;
— соответствие основного вида экономической деятельности организации одному из основных видов экономической деятельности, включенному в перечень правительства РФ в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД);
— соответствие уровня научно-технического потенциала организации уровню, определенному правительством;
— наличие возможности применения инновационных технологий при разработке и (или) производстве продукции.

Закон предусматривает три группы компаний в зависимости от объема выручки: до 300 млн рублей, от 300 млн до 2 млрд рублей и от 2 млрд до 4 млрд рублей. Организации, получившие господдержку, могут быть отнесены к малым технологическим компаниям в упрощенном порядке.

Экспертиза малых технологических компаний будет проводиться федеральными институтами инновационного развития и некоммерческими организациями. Перечень центров экспертизы таких компаний будет утверждать правительство РФ. Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

О мерах поддержки бизнеса вы можете узнать в Центрах «Мой бизнес», которые работают в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С правилами участия можно ознакомиться на сайте.

#spbtech_trends

Подписаться на новости

Пожалуйста, оставьте свои e-mail, мы будем отправлять вам самую свежую информацию о нашей компании