Логотип РИЦ РЭП Технопарка Санкт-Петербурга Презентация о Центре

Новости проекта «Мой Бизнес». Бизнес освободят от налогов при безвозмездном получении патентов

Правительство одобрило законопроект, который освободит бизнес и граждан от налогов при безвозмездном получении исключительных прав на интеллектуальную собственность (РИД) или лицензии. Сейчас безвозмездные получатели прав обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) или налог на прибыль, что может затруднять коммерциализацию технологий. Новый закон позволит уменьшить финансовую нагрузку получателей и направить средства на развитие технологий.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о внесении законопроекта в Госдуму, и после его рассмотрения документ вступит в силу. Законопроект разработан в рамках механизма «Трансформация делового климата» для интеллектуальной собственности.

Законопроект предоставит освобождение от налогов в случаях, когда исключительные права передаются от государства безвозмездно, либо когда правообладатель не коммерциализирует свою разработку, которая была создана за счет государственных средств.

Снижение финансовой нагрузки на получателей РИД или лицензий позволит сосредоточить усилия на развитии инноваций и технологий, что будет способствовать развитию экономики и индустрии в стране.

О мерах поддержки бизнеса вы можете узнать в Центрах «Мой бизнес», которые работают в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С правилами участия можно ознакомиться на сайте.

#spbtech_trends

Подписаться на новости

Пожалуйста, оставьте свои e-mail, мы будем отправлять вам самую свежую информацию о нашей компании