Логотип РИЦ РЭП Технопарка Санкт-Петербурга Презентация о Центре

Суперкомпьютер МарГУ вошёл в ТОП-20 России

Суперкомпьютер MarGrid Марийского государственного университета занял 19-е место в ТОП-50 суперкомпьютеров России, достигнув результатов в 275.36 ТФлопс. Он также занимает 6-е место среди государственных высших учебных заведений и 5-е место среди вузов-участников программы «Приоритет 2030». MarGrid является ядром научно-производственной экосистемы в Республике Марий Эл, способствуя развитию науки в университете и поддерживая компьютерное моделирование, радиолокацию, микроэлектронику, биоинформатику, искусственный интеллект и цифровую медицину.

Университет также сотрудничает с Радиотехническим институтом имени академика А.Л. Минца для производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли и выполнения государственных оборонных заказов. На Международном военно-техническом форуме «Армия» был представлен макет бортового радиолокационного комплекса, результаты которого отображены на геоинформационной веб-системе «Geosar». MarGrid также поддерживает разработку современного оборудования для оборонно-промышленного комплекса России.

MarGrid играет важную роль в третьем стратегическом проекте развития в области медицины и образования. Университет имеет научную школу молекулярной биоэнергетики и медицинской генетики, занимающуюся разработкой в области онкологии, сахарного диабета и миодистрофии Дюшенна. Открыта Научно-исследовательская лаборатория фармакологической резистентности, занимающаяся созданием новых лекарственных препаратов для тяжелых заболеваний, включая онкологию.

 

#spbtech_trends

Подписаться на новости

Пожалуйста, оставьте свои e-mail, мы будем отправлять вам самую свежую информацию о нашей компании