Логотип РИЦ РЭП Технопарка Санкт-Петербурга Презентация о Центре

В Петербурге запустили Центр поддержки самозанятых

5 апреля на площадке Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства состоялось официальное открытие Центра поддержки самозанятых и прошли первые очные консультации самозанятых. Новая структура создана на базе регионального центра «Мой бизнес» в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Как сообщила на открытии Центра заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Ольга Горышина, на конец февраля этого года в городе были зарегистрированы более 455 тысяч самозанятых граждан. Также зампред профильного комитета отметила, что регион входит в ТОП-3 по численности самозанятых в стране. К наиболее востребованным сферам относят ремонт, автомобильные услуги, сферу красоты, IT-сферу и информационными услуги.

Новый центр обеспечит бесплатный доступ к государственным мерам поддержки, а также к комплексу инструментов протежирования по бесшовному переходу из статуса самозанятого в ИП или ООО, экспертной помощи по правовым вопросам, вопросам финансового планирования и налогообложения. Сервис ориентирован на генерацию дополнительного спроса на продукцию и услуги самозанятых с помощью популярных электронных цифровых сервисов и продвижения на крупных торговых площадках и маркетплейсах.

Финансовые инструменты поддержки самозанятым оказывает НО «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания». Благодаря беззалоговой программе самозанятым предоставлена возможность получить займ до 500 тысяч рублей под 3% годовых. Успешным кейсом развития бизнес-проекта в роли самозанятой поделилась Юлия Донец, основательница бренда «Drevosmart». Центр «Мой бизнес» помог ей получить финансовую поддержку, продвинуть продукцию на выставках и выйти на ведущие маркетплейсы страны.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подписаться на новости

Пожалуйста, оставьте свои e-mail, мы будем отправлять вам самую свежую информацию о нашей компании